买基金、炒股票、买保险、投资商铺……春节过后,不少市民忙着寻找适合的投资渠道,让手里的闲钱再生钱。很多市民都只关注产品的实际收益率等问题,而常常忽视了在获得收益之后的缴税问题。昨日,记者采访了地税部门的有关人士,为投资者详解各种投资方法涉及的税收问题。
六种投资品种免税
国债:我国税法规定,个人投资国债和特种金融债所得利息免征个人所得税。综合免税因素,其收益率高于同期银行存款。
普通投资者可以选择凭证式国债,由于该类债券不能上市交易、不能随意转让,而且提前兑付时还要损失一部分利息,投资者一般到期才兑付。同时,还可以投资记账式国债,根据市场利率及其他因素的变化判断国债价格走势,低价买进,高价卖出,在二级市场赚取记账式国债买卖差价。
基金:四种情况暂不征税
基金向个人投资者分配红利、个人投资者购买基金获得收益时不扣缴个人所得税,因为基金获得的股息、红利以及企业债的利息收入,已经由上市公司在向基金派发时代扣代缴了20%的个人所得税。
税务人士还表示,目前,以下几种情况都属于暂不征税的范围:
一是对投资者(包括个人和机构投资者)从基金分配中取得的收入,暂不征收个人所得税和企业所得税。
二是对个人和非金融机构申购和赎回基金单位的差价收入不征收营业税。
三是对个人买卖基金暂不征收印花税。
四是对个人投资者买卖基金获得的差价收入,在对个人买卖股票的差价收入未恢复征收个人所得税以前,也暂不征收个人所得税。
教育储蓄:作为零存整取的形式出现,存款最高限额为2万元。
信托产品:暂无征税规定
保险:根据我国相关法律法规规定,居民在购买保险时可享受三大税收优惠:一是企业和个人按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定的金融机构缴付的住房公积金、医疗保险金,不计个人当期的工资、薪金收入,免于缴纳个人所得税。二是由于保险赔款是赔偿个人遭受意外不幸的损失,不属于个人收入,免缴个人所得税。三是按照国家或省级地方政府规定的比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金和失业保险基金存入银行个人账户所取得的利息收入,也免征个人所得税。因此,选择合理的保险计划,对于大多数人来说,是个不错的理财方法,既可得到所需的保障,又可降低税收成本。
买卖股票:财政部规定从1994年起,对股票转让所得暂免征收个人所得税。国家税务总局去年12月15日发布的《关于明确年所得12万元以上自行纳税申报口径的通知》明确了股票转让所得的自行申报标准。
两种所得需缴税
银行存款:利息按“利息、股息、红利所得”项目,适用20%的税率,计征个人所得税。由银行代扣代缴。 企业债券:利息所得,属于“利息、股息、红利所得”项目,应由兑付机构在兑付利息时适用20%税率代扣代缴个人所得税;转让价差收入,应按“财产转让所得”应税项目缴纳20%的个人所得税。
上市公司股票分红所得:属于“利息、股息、红利所得”项目,由公司在发放时,按照应纳税所得额的50%适用20%的税率代扣代缴个人所得税。
投资商铺:税务人士提醒,投资商铺时一定要问清是税前收益,还是税后收益。
凡是自营的商业用房,所缴税应为:房产税=房屋总款×70%×1.2%。
如果是把商业用房出租的话,要缴五种税费:即房产税是租金收入的12%;营业税是租金收入的5%;城建税是所缴营业税×7%;教育附加费是所缴营业税×4%;个人所得税=〔租金总收入-营业税、城建税、教育附加费、房产税(减后不超过4000元的扣800元、超过4000元的扣20%)〕×20%。
例如,某投资人以60万元购买60平方米商业项目产权商铺,与商场经营公司签订了《统一经营管理协议》《授权委托经营协议》,其中有一条约定经营公司在扣除经营成本后,每年将按照购房总款的8%作为投资回报,也就是说税前收入每年可获得4.8万元。那么,这位投资人应缴纳的税款为:房产税=48000×12%=5760元,营业税=48000×5%=2400元,城建税=2400×7%=168元,教育附加费=2400×4%=96元,个人所得税的计算方法如下:租金总收入48000元-营业税等各项税收总额(5760+2400+168+96)元=39576元;因为减后超过4000元,所以要扣掉20%的租金收入后再计缴个税,即〔39576× (100%-20%)〕×20%=6332.16元。各税合计为:5760+2400+168+96+6332.16=14756.16元。也就是说这位投资人的税后收益=48000-14756.16=33243.84元。
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